局长信箱
写信须知:

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

姓名 电话 邮箱
类型
主题
内容
验证码 如果您无法识别验证码,请点图片更换
主题:关于农村土地确权的问题   姓名:杨杰  时间:2017-09-17 20:45:48
我是一个80后的农民因为经常看新闻常常说到关于农村土地确权的事情,我们村是西城街道大连村,我和我们村的村民都确切的想知道我们那里不属于确权范围吗?还是另有原因呢?因为毕竟土地关系到我们世代生存之根本,急盼回复
管理员回复:

杨杰:

你好!

你在巴中市农业局信息网局长信箱反映的“农村土地确权”的问题,现回复如下:

我市于2014年开始开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作,本次确权是以1998年二轮承包为基础,再一次明确承包土地面积及四至界畔。巴州区东城、西城及回风办事处属城市规划区,经巴州区人民政府同意对以上区域暂缓确权。具体情况你还可咨询巴州区农业局农经站,联系电话:0827-5228623 。

 

                                                                                                  巴中市农业局

                                         2017年919

主题:土地问题再咨询   姓名:张华...  时间:2017-09-12 11:00:52

局长您好:

    2017年9月7日,我的哥哥(张华明)咨询关于“土地问题”一事,贵局给予我们的答复是【除房屋产权属于你本人所有可以买卖,土地、山林应属集体所有,目前只能转包、租赁流转或收归集体所有,不能私自买卖或转让。】。

  但,我哥家在2005年与卖房房的协议中明确了:“土地、柴山作为国家财产,甲方只有使用权,没有所有权,所以只能按法律转让其使用权,甲方必须按三证之边界转交乙方,(调整后的按调整后的交付其使用权)”【意思是:转让的使用权】。协议上有卖方该社的社员代表4人签字见证、有卖方该社时任社长签字、有时任村书记签字、有当时的乡人民政府盖章同意。

    根据【农业部《农村土地承包经营权流转管理办法》(二〇〇五年一月十九日农业部令第47号发布)】的第三章第十五条(承包方依法取得的农村土地承包经营权可以采取转包、出租、互换、转让或者其他符合有关法律和国家政策规定的方式流转。)、第十七条(同一集体经济组织的承包方之间自愿将土地承包经营权进行互换,双方对互换土地原享有的承包权利和承担的义务也相应互换,当事人可以要求办理农村土地承包经营权证变更登记手续。)、第十八条(承包方采取转让方式流转农村土地承包经营权的,经发包方同意后,当事人可以要求及时办理农村土地承包经营权证变更、注销或重发手续。)、第六章第三十五条(转让是指承包方有稳定的非农职业或者有稳定的收入来源,经承包方申请和发包方同意,将部分或全部土地承包经营权让渡给其他从事农业生产经营的农户,由其履行相应土地承包合同的权利和义务。转让后原土地承包关系自行终止,原承包方承包期内的土地承包经营权部分或全部灭失。

     基于以上事实和{农业部《农村土地承包经营权流转管理办法》}关于土地转让的规定。我哥家买房所涉及的土地、柴山使用权转让是否能得到保障。



   

管理员回复:

张华峰:你好!

       按你所述,你哥张华明在2005年与他人签订购房协议时,约定了农村土地、柴山承包经营权转让内容,并取得了发包方同意,那就应在按照有关规定申请办理了承包经营权变更登记手续后,方可确权登记颁证到你哥一方。现在确权登记颁证过程中若遇争议或纠纷,首先应选择协商、调解的办法去解决,协商、调解不成,再申请仲裁或向人民法院起诉。

                                                                                                                                           巴中市农业局

                                                                                                                                         2017年9月13日

主题:土地问题   姓名:张华...  时间:2017-09-07 10:29:32

局长您好: 

    我是巴中通江一农村农民。我家(买房方)于2005年与本村(不同社/组)一户村民(卖房方)签署了购房协议【本协议一式三份,买房方、卖房方双方各一份,社长处留一份】。协议中重点包括了:

 一、经双方磋商,房屋的成交价格为*****。

二、在买房付款之时,甲方(卖房方)必须交付乙方(买房方)房权证、林业证、土地使用证。

三、土地、柴山作为国家财产,卖房方只有使用权,没有所有权,所以只能按法律转让其使用权,卖房方必须按三证之边界转交买房方,(调整后的按调整后的交付其使用权)。

   说明: 1、 买卖双方(同村不同社)于2005年签订房屋买卖协议,协议中载有卖方将其户下土地的使用权转让给买方(我方)。协议上有卖方该社的社员代表4人签字见证、有卖方该社时任社长签字、有时任村书记签字、有当时的乡人民政府盖章同意。买方到现在没有变更房权证、土地使用证的户名(林业证已经变更)。 2、买房(我方)已经在现居住地(社)入户居住10年以上了; 3、协议中载明关于土地、山林是“转让”给我方(买房方)(不是转包、租赁流转)。 

    现在,由于涉及到农村土地利益更加符合老百姓等,所以卖房方现在反悔要求我们家(买房方)归还土地,现在的村、乡干部也一直说让我们家归还。 请问,我们作为买房方的利益能否得到保证。

管理员回复:

张华明,你好!你在局长信箱里咨询的农村房屋买卖协议中,除房屋产权属于你本人所有可以买卖,土地、山林应属集体所有,目前只能转包、租赁流转或收归集体所有,不能私自买卖或转让。




                                                                                                                           巴中市农业局

                                                                                                                          2017年9月12日

主题:大学生回乡创业资讯   姓名:黎宇  时间:2017-07-27 13:18:50

局长您好!

      我是一名刚刚毕业的大学生,由于我生长在农村,深知家乡的不易,所以立志毕业后回到自己的家乡,为家乡的发展做一点贡献,所以毕业后我就放弃了在外的光鲜高薪的工作选择回来搞养殖。如今我的种苗和销路都落实好了,由于没有启动资金,所以项目一直搁置,我内心也非常的着急,所以不得不求助领导寻求帮助。谢谢

管理员回复:

黎宇,你好:

      首先感谢你对巴中农业的关心和支持。 通过了解,你这种情况科申请创业担保贷款或返乡创业风险分担基金贷款,具体事宜请咨询你所在的县()人社部门;农业部门暂无这方面的项目资金。


                                                                                                                                        巴中市农业局

                                                                                                                                       2017年7月27日

1 2 3 4 5 下一页尾页

回到顶部